Последние новости
Грейфер HammerMaster на погрузке бутового камня
Грейфер HammerMaster на погрузке бутового камня
17-04-2024
Демо-шоу от HammerMaster на СТТ Expo 2024
Демо-шоу от HammerMaster на СТТ Expo 2024
16-04-2024
Итоги выставки «ГОРНОЕ ДЕЛО. МЕТАЛЛУРГИЯ. НОРИЛЬСК-2024»
Итоги выставки «ГОРНОЕ ДЕЛО. МЕТАЛЛУРГИЯ. НОРИЛЬСК-2024»
12-04-2024

Гидромолот HammerMaster HM180 на подземном гипсовом руднике

В Республике Татарстан находится одно из крупнейших гипсодобывающих предприятий России. В добываемом гипсовом камне, довольно однородном и выдержанном по пластам, содержание CaSO4⁎2H2O составляет 90-95%, и по ГОСТ 4013-82 соответствует 2 сорту. В отличие от многих других гипсовых месторождений, добываемый здесь материал абсолютно безвреден: он не содержит железо и другие примеси, которые ухудшали бы качество гипса.

blockquote

Шахта — это целый город под землей! Высота сводов варьируется от 4 до 12 метров, а тоннели имеют протяженность до 270 километров. Здесь добывают гипс фракции 60-300, а загрузка на баржи осуществляется непосредственно из недр шахты.

Выбор подземного метода добычи неслучаен. Он обусловлен не только глубоким залеганием материала, но и расположением предприятия в непосредственной близости от населенных пунктов. Этот метод также предоставляет удобство в логистике: прямой выход из шахты ведет к берегу, где установлен конвейер для быстрой и эффективной погрузки гипса на баржи. В России лишь немногие предприятия осуществляют добычу гипса подобным способом.

В данном руднике применяется различная спецтехника — фронтальные погрузчики, самосвалы и экскаваторы. Мембранный гидромолот HammerMaster НМ 180 работает на додрабливании негабаритных кусков горной массы. Ранее клиент имел опыт эксплуатации поршневого гидромолота, и в сравнении с ним "мембранник" впечатлил своей производительностью и эффективностью.

Фотография добычи гипса в подземной шахте мембранным гидромолотом HammerMaster HM 180

В стесненных условиях необходимо максимально быстро и эффективно разрушить негабарит, иначе возможна остановка всех процессов производства. Именно по этой причине наилучшим выбором для решения таких задач является мембранный гидромолот.

Преимущества мембранного гидромолота HammerMaster:

  • Не требует проверки давления в поршневой камере и дозаправок азота;
  • Не требует сильного прижатия, что сокращает время позиционирования, а значит, повышает производительность;
  • Постоянная высокая энергия удара;
  • Отсутствует проблема постоянной проверки и протяжки стяжных шпилек и, соответственно, разрыва шпилек, если эти процедуры не выполняются.