Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Виброрыхлитель: совершенство рождается из мелочей

В большинстве своем люди не любят новое, тяготея к привычному. Наверное, одна из самых консервативных отраслей – горная промышленность. Однако логику поведения на рынке диктует экономика и предприятиям приходится перестраивать технологию добычи и переработки для оптимизации затрат.

Почти сто лет карьеры делают вскрышу бульдозерами с установленными на них клыками. Это привычно, просто и понятно. Но есть более эффективное решение – виброрыхлитель (так же используются названия «гидрорыхлитель» или «виброриппер»). Он производительнее бульдозерного клыка в несколько раз. Карьеры, опробовавшие гидравлический риппер, смонтированный на экскаваторе, отказываются от бульдозеров.

Виброрыхлитель

Идеи рыхления породы/грунта с использованием вибрации разрабатывались как в СССР, так и в США (в том числе, в недрах компании Caterpillar), но только на базе гусеничных бульдозеров. Технологию довела до ума компания Xcentric Ripper. В настоящий момент виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper – это уникальное, запатентованное, не имеющее аналогов оборудование, изготавливаемое в Испании.

Инженеры компании взяли за основу принципы работы гидравлического молота, обычного бульдозерного клыка и виброоборудования. Технология уникальна тем, что высокая энергия, направленная на внедрение клыка в прочную скальную породу, мерзлый грунт, слежавшуюся пульпу или армированную железобетонную конструкцию, генерируется эксцентриковым блоком с использованием гидравлической жидкости экскаватора и обычного воздуха, запертого в пневмоаккумуляторе. Кинетическая энергия вращательного движения преобразуется в эксцентриковом блоке в энергию линейного перемещения, которая усиливается энергией высвобождаемой из пневмоаккумулятора при каждом колебательном движении клыка гидрорыхлителя.

Многие производители навесного оборудования неоднократно пытались скопировать эту технологию, но результаты каждый раз оказывались плачевными. Разработчик виброрипперов, в ответ на вопрос, как ему удается создавать оборудование надежное как автомат Калашникова, цитирует Микеланджело Буонарротти: «Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь». Именно такой подход к проектированию и изготовлению каждой единицы делает Hammer Xcentric Ripper надежным, мощным, неприхотливым и высокопроизводительным.

Виброрыхлитель

С 2017 года увидела мир новая серий виброрыхлителей, разработанная специально для крепких пород. Теперь виброрыхлитель может работать на прямой добыче, как гидромолот, и при этом превосходит его по производительности минимум в 2, а зачастую, и в 4-5 раз.

Эксклюзивным представителем испанского завода Xcentric Ripper на территории России и стран Таможенного Союза является компания Hammer Rus и ее дочернее подразделение Hammer Kazakhstan. Этот выбор был не случаен. Hammer Rus имеет огромный опыт по поставкам сложного, высокотехнологичного навесного оборудования для различных сегментов рынка. Кроме того, команда специалистов компании придерживается той же философии, что и создатель виброрыхлителя: совершенство рождается из мелочей!

Каждый этап реализации проекта важен. Скрупулезно и точно подбирается технология и модель оборудования. Сервисные инженеры налаживают гидросистему экскаватора для правильной эксплуатации. Работа виброрыхлителя во многом зависит от оператора экскаватора, поэтому координатор сервисной службы совместно с представителями завода очно и онлайн проводит обучение правильным приемам эксплуатации. В том числе, возможно, обучение на новейших тренажерах-симуляторах. Успешное внедрение технологии, максимальная отдача от оборудования – результат слаженной работы специалистов клиента, поставщика и завода-изготовителя.

Виброрыхлитель

Надо отметить, что сервисные инженеры и ведущие специалисты Hammer Rus проходят регулярное обучение непосредственно на заводе. Всем членам команды важно, как будет работать оборудование, ведь успех предприятия-заказчика – это успех каждого сотрудника компании, принимавшего участия в реализации проекта.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку