Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Грунт обратной засыпки

Грунт обратной засыпки является важным элементом в строительстве, особенно если речь идет о реконструкции или модернизации объектов. Он используется для засыпки пазух, образованных под поверхностью зданий в результате усадки почвы или проведении других земляных работ. Чтобы знать, по каким критериям необходимо выбирать породу для обратной засыпки, необходимо изучить данный процесс.

Что такое обратная засыпка?

Это технологический процесс, осуществляемый при строительстве зданий, сооружений. Он является этапом проекта, который влияет на технические, а также экономические показатели работ.

Условно, процесс можно поделить на 3 этапа:

  • Подготовка. Надо убедиться в том, что порода, которая будет использоваться, подходит по характеристикам. Необходимо провести геологические изыскания, чтобы выяснить, чем заполнять пазухи или траншею. В дополнение к изысканиям, учитывайте климатические условия и другие факторы окружающей среды, чтобы не навредить экосистеме в данном регионе.
  • Наполнение земли. Второй шаг – это наполнение низин и ям донными породами. Они используются, чтобы создать твердую основу, которая сохранит свою форму в течение всего срока эксплуатации здания, сооружения. Чтобы материал хорошо сохранял форму, его могут уплотнять оборудованием. Это важно, так как уплотненный грунт обеспечивает стабильные характеристики, а также механические свойства.
  • Подготовка к заключительной засыпке. На завершающем этапе, породу приводят к необходимому уровню и подготавливают к заключительной трамбовке. Материал должен быть равномерно распределен, хорошо утрамбован, чтобы в дальнейшем не поддаваться усадке.
Фотография системы стабилизации грунта HammerMaster

Вкратце, всю технологию по заполнению породой, можно представить так:

  • Выполняется разработка плана в соответствии с техническими требованиями проектной документации.
  • Подготовка породы, включая очистку от мусора и прочего.
  • Уплотнение. Может выполняться машиной, либо оборудованием, управляемым оператором.
  • Подготовка к заключительному этапу, завершение работ.
blockquote

Обратная засыпка – это важный этап в строительстве, который может сильно повлиять на технические, экономические показатели проекта.

Какие материалы могут использоваться?

Здесь все зависит от утвержденной проектной документации и характеристик местности. Используют песок, щебень, гравий или другие заполнители.

Донный грунт используется на первом этапе заполнения траншеи. Он имеет высокую плотность. Песчаные материалы, щебень или гравий могут использоваться на заключительном этапе, чтобы улучшить твердость, устойчивость грунта.

Выбор грунта

Первый шаг – определение свойств. Наиболее важным свойством грунта при заполнении пазух котлованов, является плотность. Чем выше плотность, тем меньше вероятность повторной усадки и снижения надежности строительной конструкции. Понимание свойств, является условием для выбора правильного типа грунта и технологии его применения.

Выбор породы для обратной засыпки пазух должен учитывать его прочностные параметры. Использование слабого или искусственного материала может привести к прогибам или деформации конструкции. С другой стороны, более крепкий материал может повысить нагрузку на основание, привести к дополнительным проблемам. Важно выбрать тот, который соответствует требуемым параметрам.

Состав

Более крупная порода, например, гравий с щебнем, используется для формирования крупных конструкций или уплотнения неровной поверхности. Если почва для заполнения пазух фундамента содержит частицы разной породы, то они должны быть быстро разделены и классифицированы. Это делается, чтобы избежать использования неоднородного материала, который может привести к деформации конструкции.

Важный аспект при выборе почвы для обратной засыпки фундамента – это гранулометрический состав. Он определяет размеры частиц, из которых состоит грунт, а также его пористость. Материал с мелкими частицами имеет высокую плотность, подходит для заполнения пустот малых размеров.

При обратной засыпке также важно учитывать геологический состав породы. Сыпучие материалы с высоким содержанием солей или других минералов, могут привести к коррозии металлических частей конструкции, что послужит следствием появления трещин и искажения формы объекта. Для многих строительных объектов, также важно учитывать экологические параметры. Например, строительство объектов вблизи водоемов может потребовать использования материалов, не оказывающих вредного воздействия на окружающую среду.

blockquote

Геологические, экологические, гранулометрические свойства грунта должны быть учтены, чтобы гарантировать надежность, прочность конструкции. Уплотнение также играет роль при строительстве фундамента здания, прокладке инженерных коммуникаций и прочих земляных работ.

Фотография грейфера, зачерпнувшего грунт

Используемая техника и оборудование

При разработке и отсыпке используется строительная техника (погрузчики, экскаваторы) и оборудование (сортировочные ковши, грейферы, системы стабилизации грунта). Остановимся на данных решениях подробнее.

Для эффективной переработки грунта и одновременного разделения материала наиболее рекомендуется использовать сортировочные ковши, что позволяет существенно сократить время выполнения работ. С помощью сортировочных ковшей возможно эффективно удалять крупные камни и мусор, это упрощает последующую обработку грунта. Такой подход существенно экономит время, уменьшает объем строительных отходов и позволяет непосредственно на месте работ использовать отсортированный грунт.

Сортировочные ковши HammerMaster представляют собой производительное оборудование, обеспечивающее надежную сортировку грунта при минимальных эксплуатационных расходах. С возможностью замены сеток на ковше вы можете производить сортировку материалов различных размеров как на предварительном, так и на завершающем этапе обработки, что обеспечивает гибкость и эффективность в процессе работы.

Грейферные захваты – это специализированные инструменты, предназначенные для захвата и перемещения больших объемов грунта. Они являются эффективным решением при выполнении задач по выемке материала и его погрузке-разгрузке. Важным преимуществом грейферных захватов является их способность выполнять сортировку грунта. Это обеспечивает дополнительную гибкость и удобство при работе с различными типами материалов. Грейферы HammerMaster являются незаменимым инструментом в строительстве и других отраслях, где требуется эффективное перемещение и сортировка грунта.

Кроме широкого выбора навесного оборудования, системы стабилизации грунта играют важную роль в строительных процессах. Одной из наиболее универсальных, эффективных и экономически выгодных технологий смешивания материалов является мобильный комплекс для стабилизации грунта HammerMaster. Эта инновационная технология имеет особую ценность в гражданском строительстве, где требуется укрепление грунта, а также на объектах вблизи прибрежных зон для защиты от эрозии и восстановления загрязненных участков. Мобильный комплекс состоит из двух основных компонентов - процессора и бункера-податчика.

Фотография сортировочного ковша HammerMaster в процессе работы

Главное преимущество HammerMaster заключается в его способности подавать и смешивать сухую смесь материалов под высоким давлением, что позволяет заполнителю впитывать влагу из исходного материала и одновременно укреплять его. Благодаря этому, грунт может быть быстро и эффективно укреплен. Процессор HammerMaster MP является навесным оборудованием, которое превращает обычную технику в мощный смеситель, способный справиться с самыми сложными материалами.

Он позволяет эффективно перемешивать глину, ил, торф, шлам и отложения, а также перерабатывать извлеченный грунт и загрязненную почву. Бункер-податчик HammerMaster PF14 представляет собой контейнер для загрузки материалов, который оснащен специальной системой подачи. Он обеспечивает непрерывную подачу материалов в процессор, что гарантирует плавность и эффективность работы комплекса.

Совместное использование процессора и бункера-податчика позволяет добиться высокой производительности и качества смешивания материалов. HammerMaster обладает широким спектром применения, начиная от строительства и укрепления грунта до рекультивации загрязненных участков. Стоит отметить, что система стабилизации обладает мобильностью, что позволяет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям работы и максимально эффективно использовать время и ресурсы.

Ручное заполнение траншеи или котлована допускается, но применяется при небольших объемах работ. Если речь идет о засыпке пазух ленточного фундамента, длинной траншеи под кабельные линии или объемного котлована, то лучше использовать механизированный способ. Это же касается ситуаций, когда имеют место глинистые или влажные породы, обладающие большой массой.

blockquote

Если почва на месте проведения работ обладает повышенной влажностью, то отдают предпочтение базовым машинам на гусеничном шасси. Так обеспечивается сцепление, безопасность работ.

Повторное использование породы

Если после проведения работ, изъятый грунт все еще соответствует предъявляемым к нему требованиям, то допускается заполнение пазух им же. В противном случае, необходимо дополнительно доставить материал на объект. Также стоит отметить, что после окончания земляных работ, в большинстве случаев требуется проводить озеленение. Для этого, верхний слой должен состоять из чернозема.

Все требования к работам по изъятию, транспортировке, хранению и прочему, в обязательном порядке должны соблюдаться проектной документацией. В противном случае, возникнет риск деформации фундамента здания или сооружения.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку