Последние новости
Приглашаем на MiningWorld Russia 2024
Приглашаем на MiningWorld Russia 2024
11-03-2024
Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR60 для цементного завода
Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR60 для цементного завода
19-02-2024
Подрядные организации выбирают гидромолоты HammerMaster
Подрядные организации выбирают гидромолоты HammerMaster
16-01-2024

Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR52 как альтернатива буровзрывной технологии в Марий Эл

В известняково-доломитовом карьере в Республике Марий Эл начал работу виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR52, перед которым поставлена ответственная задача полностью заменить технологию добычи с применением буровзрывных работ. Рядом с карьером находится населенный пункт, который страдает от взрывной волны. Кроме того, часть материала могла бы использоваться в качествеотделочного, стоимость которого в разы выше, чем простого известнякового щебня. Но взрыв разрушает структуру камня и не позволяет добывать монолитные блоки.

Поиски решения проблем, связанных со взрывной технологией, привели заказчика в компанию Hammer Rus. После анализа геологии породы заказчику рекомендовали использовать для первичной выемки виброрыхлитель. Консультации со специалистами и отзывы тех, кто уже эксплуатирует это оборудование на схожих задачах, убедили заказчика в том, что в его карьере применима механическая выемка.

Взвесив нюансы и рассчитав экономическую эффективность, заказчик принял решение приобрести тяжелый карьерный виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR52 с максимальной производительностью для высоко-трещиноватого известняка 160 куб.м/ч.

Сервисная бригада Hammer Rus ввела виброрыхлитель в эксплуатацию. Первые же часы работы показали правильность выбора. Сразу стало понятно, что, как только оператор экскаватора научится правильно обращаться с виброрыхлителем, объёмы добычи вырастут до 120-150 куб.м/ч. Срок окупаемости виброрыхлителя в таком случае составит около года, чему также способствует отсутствие дополнительных расходов. Оборудование не требует сложного технического обслуживания и механик может проводить его непосредственно на месте работ.