Последние новости
Приглашаем на MiningWorld Russia 2024
Приглашаем на MiningWorld Russia 2024
11-03-2024
Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR60 для цементного завода
Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR60 для цементного завода
19-02-2024
Подрядные организации выбирают гидромолоты HammerMaster
Подрядные организации выбирают гидромолоты HammerMaster
16-01-2024

Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR42 для добычи угля

Сегодня порядка 40% мировой электроэнергии генерируют угольные электростанции, а в ряде стран уголь остается единственным источником энергии для освещения, отопления и обеспечения условий для полноценной жизни.

Одна из международных угледобывающих компаний Tigers Realm Coal Ltd и её российские дочерние предприятия стремятся с максимальной бережливостью относиться к окружающей среде. Они ставят перед собой задачу добывать уголь безопасно и минимизировать негативное воздействие на экологию, что стало одной из причин отказа от буровзрывной технологии на вскрышных работах.

Уголь на принадлежащем компании месторождении на Чукотке залегает под слоем песчаника. Анализ геологических особенностей материала показал целесообразность ведения вскрышных работ виброрыхлителем. Сильная трещиноватость и слоистость при высокой прочности как будто специально предназначили песчаник для этого вида навесного оборудования. После оценки условий работы и характеристик несущей машины — сорокатонного экскаватора — выбрали модель Hammer Xcentric Ripper XR42, прогнозируемая производительность которой составит 100 куб.м./ч.

Выбор пал на Hammer Xcentric Ripper не случайно. Его определила высокая надежность и производительность оборудования, отсутствие необходимости в сложном техническом обслуживании и содержании склада запчастей, что важно для эксплуатации в столь удаленном регионе. Модель Hammer Xcentric Ripper XR42 относится к серии Mining, разработанной специально для первичной выемки скальных пород. От классической линейки она отличается значительно более высокой энергией удара. Это позволяет разрабатывать монолитные пласты горных пород с большей эффективностью.

Виброрыхлитель отправлен заказчику на Чукотку, где в середине августа должны начаться пуско-наладочные работы и пробная эксплуатация. Не исключено, что после вскрышных работ виброрыхлитель задействуют на выемке самого угля.