Последние новости
Приглашаем на MiningWorld Russia 2024
Приглашаем на MiningWorld Russia 2024
11-03-2024
Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR60 для цементного завода
Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR60 для цементного завода
19-02-2024
Подрядные организации выбирают гидромолоты HammerMaster
Подрядные организации выбирают гидромолоты HammerMaster
16-01-2024

Дисковые фрезы HammerMaster DMW130-800 для магистральной связи на Таймыре

Компания Hammer Rus испытала и ввела в эксплуатацию дисковые фрезы HammerMaster DMW130-800 на объекте магистрального оператора связи ООО «Единство» (дочерняя компания ПАО «Норникель») в районе г. Игарка.

Оптоволоконная сеть появилась на Таймыре в 2017 году благодаря линии связи, протянутой от Нового Уренгоя до Норильска. До этого жители региона и местные предприятия могли использовать только дорогостоящие спутниковые каналы.

ООО «Единство» занимается обслуживанием и модернизацией существующих коммуникаций региона и прокладкой новых. За время работы компании три крупных населенных пункта, включая Норильск и Норильский промышленный район, были подключены к высокоскоростному интернету.

Одним из решений, обеспечивающих дальнейшую прокладку линейных участков оптоволоконных сетей в сложных климатических и грунтовых условиях Таймыра, стало применение дисковых фрез на гусеничных экскаваторах класса 35 т. Испытания показали высокую скорость нарезания слотов глубиной до 800 мм и шириной до 150 мм в мерзлом грунте. В отфрезерованный слот укладывают оптоволокно и сигнальную ленту.

Диск фрезы приводят во вращение два роторно-поршневых гидромотора, обеспечивающих крутящий момент, достаточный для разработки скальных пород крепостью до 6 единиц по Протодьяконову. Гидромоторы расположены на одном валу с двух сторон диска, что обеспечивает конструкции требуемую жесткость и мощность. Защитные кожухи предотвращают разлёт осколков породы из-под фрезы.

После испытаний оборудование перебазировали на строительный объект. В предстоящий зимний сезон дисковые фрезы должны будут проложить около 300 км траншей под оптоволоконный кабель.